独木帆 >首页 >政策 >正文

最新士官转业政策,大学生士官转业安置政策

兰色君 2018-01-12 14:54:41 阅读:

大学生满上士军衔士官是否可以符合转业政府安排工作一直是兰色微信公众号后台询问的热门问题,今天兰色君再次给大家梳理一下这个政策问题:

一、问题答复

问:2011年之前入伍的大学生士兵,能否选择由政府安置工作?

答:可以!2011年11月1日以前入伍的,可以按照入伍时的安置政策,选择由政府安排工作。(这里就是说按照服役满三期士官即可选择由政府安置工作!)

但要注意的是有些省市在安排工作时有所区别,即:符合新政策条件的,优先安置;符合旧政策条件的,如果政府调剂的岗位不够,会按照旧的安置方式鼓励退役士兵自谋职业。

说的直白点就是:就算部队给你申报了转业安置,但是也不一定就能顺利安排到工作,主要原因有以下两种:

1、你是否能在地方顺利安排工作,取决于当地政府的实际情况;

2、你想要安置工作的安置地,他们是否有自己的限制规定(比如一些地方规定必须满十年,有些只满九年的大学生士兵就不符合安置条件了!);

所以,大家所需做的就是在选择转业安置之前,请提前联系自己想要安置工作的当地政府民政局,询问是否可以顺利安排到工作。

二、引用政策依据

1、根据民政部、财政部、总参谋部《关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发〔2014〕136号)文件第十四条规定,关于从非军事部门直接招收的士官退役后能否安排工作。《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官,其服现役虽不满12年但满上士军衔规定年限的,在《退役士兵安置条例》施行以后退出现役,可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业。《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官,符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未选择自主就业安置的,退出现役后由政府安排工作。

2、根据民政部《关于做好2017年由政府安排工作退役士兵移交安置工作的通知》民函〔2017〕78号文件:

(一)依据《退役士兵安置条例》第29条规定,退出现役符合下列条件且选择由政府安排工作的退役士兵有以下几类:

①服现役满12年(含)以上的士官;

②服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的士兵;

③因战致残被评定为5级至8级残疾等级的士兵;

④烈士子女士兵。

(二)依据《退役士兵安置条例》第53条第3款规定,2011年11月1日前入伍、冬季退出现役符合下列条件之一且选择由政府安排工作的退役士官(这里大学生士兵可以重点看看):

①服现役满10年、11年符合全程退役条件的士官;

②服现役满上士军衔规定年限的直接从非军事部门招收的士官;

③因公致残被评定为5级至8级残疾等级的士官;

④从城镇(非农业户口)青年中征集入伍或者从高校在校大学生中征集入伍(不复学)的士官。

三、总结一下:

兰色君已经很详细的给大家讲解了这个问题,这个问题最关键就是:

1、2011年11月1日前后入伍,这个分水岭!

2、是否了解想要安置地的接收政策规定!

3、单位是否充分了解和帮你申报转业申请!

独木帆(www.dumufan.com)版权所有 桂ICP备17010736号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 免责申明 | 举报投诉须知